Прямой эфир

В чем ошиблись французские спецслужбы

Здесь и сейчас
395
15:49, 23.03.2012
Во Франции требуют выявить все ошибки спецоперации, в результате которой был убит террорист Мохаммед Мерра. Критика звучит в адрес властей и лично президента Николя Саркози. Однако, судя по данным опросам, этот инцидент только улучшил рейтинги главы государства, который надеется переизбраться на второй срок.

В чем ошиблись французские спецслужбы

Вскрыть все ошибки спецслужб требует главный противник Николя Саркози. «При этом Франция должна быть беспощадной», - заявляет кандидат в президенты от социалистической партии Франсуа Олланд. По его словам, при необходимости также должно быть доработано и законодательство и заявил, что уголовный кодекс неоднократно дополняется, чтобы противостоять этой угрозе, но арсенал может содержать ошибки. 

Он также указал на то, что французский премьер-министр накануне фактически признал ошибки спецслужб. Напомню, что спецоперация, в результате которой был убит «Тулузский стрелок» Моххамед Мерра, длилась больше 30 часов. Террорист, подозреваемый в ряде убийств, за это время ранил нескольких сотрудников спецназа. Во время штурма он выскочил из ванной комнаты, открыл по полицейским огонь и выпрыгнул в окно. В этот момент его и настигла пуля снайпера. Сам Николя Саркози уже распорядился принять ряд мер в связи с этим инцидентом. Сегодня он резко высказался в адрес Мерра. 

Саркози: Эти преступления совершил не сумасшедший, сумасшедшие не несут ответственность за свои поступки. В данном случае преступление совершил фанатик, монстр. 

Спецоперацию, которую провел французский спецназ, критиковали и в России.

Филатов: Радовался за французские спецслужбы, потому что видно по ходу спецоперации, что они поставили для себя достаточно нелегкую и необычную, например, для нас задачу – они хотели взять террориста живым. Но после завершения этой операции, я могу сказать, что она проведена на «двойку», просто ужасно. Я уверен, что террорист не застрелен во время штурма, а выпал из окна. Версий сейчас будет очень много.