Прямой эфир

Муниципальная революция. В Москве муниципальные депутаты подрались и сломали дверь

Здесь и сейчас
1 888
21:36, 22.03.2012
Настоящая война сегодня развернулась в районе Тропарево-Никулино на Юго-Западе Москвы. Там должно было пройти заседание районной думы и выборы нового главы муниципального образования. Однако, вместо голосования наш корреспондент Егор Погорелов стал свидетелем едва ли не драки.

Муниципальная революция. В Москве муниципальные депутаты подрались и сломали дверь

Телеканал ДОЖДЬ на помощь призвал недавно избранный независимый депутат Владимир Гарначук. Он описал происходящее по телефону как «рейдерский захват» и сказал, чтобы мы приезжали, так как совсем скоро станет весело. Новоиспеченный депутат нас не обманул.

С одной стороны, 6 независимых депутатов; с другой, депутаты, работающие на госструктуры района плюс к ним небезызвестный адвокат Леонид Ольшанский. С 11 часов дня Гарначук с коллегами начали организовывать муниципальное собрание, правда, сделать это планировали на сторонней от кабинетов муниципалитета территории. По их же утверждениям, провести первое важное собрание с целью выбора главы они могут на другой территории в соответствии с регламентом о проведении выборов главы муниципального образования. Новоиспеченные депутаты нашли актовый зал, обговорили проведение собрания и пригласили туда жителей района и журналистов. Сторона Ольшанского продолжала настаивать, что согласно закону и распоряжениям ТИКА, первое собрание и выборы главы должны пройти в кабинете руководителя. Еще до приезда нашего телеканала между двумя группами депутатов по этому вопросу возник серьезный конфликт, после чего сторона Ольшанского заняла кабинет, и в течение двух часов в него пришли, как заверяет сам адвокат, его сторонники и простые жители района. Гарначука, его соратников и бывшего главу Геннадия Венглинского в кабинет не пускали.

Венглинский был взволнован, и утверждал, что Ольшанский и компания нарушают закон, ведь до того, как новый глава не выбран, полномочиями продолжает обладать прежний руководитель. А у него в этом ранге оставалось еще пару часов.

В какой-то момент нервы сдали, и начался «экшн».

Погорелов: Сейчас нынешний глава муниципального собрания - вот, видите, это его кабинет - будет пытаться в свой кабинет проникнуть. Люди пока не открывают.

Венглинский: Вы знаете, крысы всегда прятались, да? Мы хотели провести среди населения, чтобы открыто и честно было, к чему нас президент и призывает - к открытости и честности. А сегодня происходит то, что вы видите сами. С согласия префектуры. Вот, посмотрите - дверь закрыта. Сегодня, до 17:00, я еще руководитель. Это по закону.

Погорелов: Это же его кабинет до 5-ти вечера.

- Что вы делаете здесь, граждане?

- Дверь закрывай. Закрывай эту дверь.

Погорелов: А вы не могли бы комментарии дать?

Ольшанский: Мы хулиганам не даем.

Погорелов: Почему хулиганам? Это ведь кабинет человека, который пытается туда попасть.

- Почему вы не впускаете, Ольшанский?

Венглинский: У меня здесь вещи мои, документы личные. Вот они - преступная группировка, во главе с Ольшанским.

- И его поддержит префектура. Это удивительно.

Спустя некоторое время все успокоились, однако остались на прежних позициях – одни в кабинете, другие в коридоре. Леонид Ольшанский вышел и озвучил для телеканала ДОЖДЬ свою позицию по происходящему.

Ольшанский: Я набрал наибольшее количество голосов - больше 51%. А господин Гарначук - наименьшее количество, около 26%, точно можно посмотреть. Это никто не оспаривает. На всех заседаниях комиссии он ведет себя, говоря простым языком, по-хамски. Даже вид его: посмотрите, он стоит, а мы все в костюмах, рубашках, галстуках, бритые. Станиславский говорил о том, что театр начинается с вешалки. Вот, смотрите: он стоит в куртке, в рубашке - это он так пришел на заседание муниципального собрания. Его задача двери ломать и хулиганить. Несмотря на то, что висит табличка - это не только его кабинет был. Это самая большая комната, самое большое помещение. Любого жителя спроси - это место проведения муниципальных собраний, слушаний и иных сборов большого количества людей. Сталкиваются различные точки зрения. Одна точка зрения, которую вы озвучиваете, следующая: "Это его кабинет, а вы его не пускаете". Вторая точка зрения - это уже не его кабинет. Сегодня назначено заседание. Ущерба никакого нет. Тем более, когда вы пришли, его не было - его вызвали. И он пришел и начал хамить. Уже женщины пишут, что он их оскорблял и прочее. На Гарначука пишут, что он ударил женщину, головой ударил человека в лицо. Тут уже целый ворох бумаг.

Полчаса назад наш корреспондент созвонился с депутатом Гарначуком. В итоге первое муниципальное собрание Тропарево-Никулино состоялось, причем вопреки всем событиям полным составом. Правда, на два часа позже. Началось оно в 7 вечера, на территории, которую подготовили независимые депутаты. Для прозрачности даже стрим-трансляцию устроили.