Прямой эфир

«Ё-партия», «Парус», «Правша»

Здесь и сейчас
3 511
16:07, 22.03.2012
Какая партия изменит Россию?

«Ё-партия», «Парус», «Правша»

Михаил Прохоров объявил конкурс на название своей партии. Среди 86 наименований, которые выставлены на его сайте, участникам предлагается такие названия, как «Парус», «Правша», «Россия 2.0» и «Ё-партия». А эти названия отобраны из 50 тысяч полученных предложений. Пока самая популярное название партии – это «Новая Россия».

Вариант «Ё-партии» не настолько популярен. В результате из всех названий будет выбрано 10 наименований, которые будут предложены оргкомитетом, а оргкомитет уже путем голосования решит окончательно, как будет называться партия Михаила Прохорова. В сам оргкомитет войдет сестра миллиардера, Ирина Прохорова, Евгений Ройзман, сенатор Александр Починок и другие.

Как нам рассказала представитель Прохорова Юлиана Слащева, оргкомитет соберется в середине апреля. На регистрацию партии они будут подавать уже мае, после учредительного съезда партии. Юлиана также отметила, что они сейчас не собираются быстро писать программу партии, потому что в нее войдет предвыборная программа Михаила Прохорова

Слащева: Партия - это участие во власти через различные выборы в другие, например, не только федеральные органы управления. Это мэры, это сейчас в новом законе выборы губернаторов. Соответственно, для всего этого все эти люди могут реализовывать ту программу, которая была создана как кандидатская программа президента. Она создавалась, в общем, как основа программы развития страны. Эта программа также и дальше будет дорабатываться, но ничего принципиально нового писаться не будет.

Слащёва добавила, что партия будет участвовать во всех выборах, которые будут проводиться в стране и уж точно во всех выборах губернаторов и мэров.

Что касается самого названия, то мы обратились к лингвисту Михаил Горбаневскому, с вопросом, какое бы название лучше подошло для партии Прохорова.

Горбаневский: Она должна согласовываться со словом «партия» грамматически – это первое требование. Это какое-то определение, то есть, партия лейбористов или лейбористская партия, иначе русский язык, русская речь, живая русская речь будет ее отторгать. У нового названия и новой политической организации должен быть посыл. То есть, какая-то частичка кредо там должна все-таки фигурировать.

Первое как название будет переводиться на иностранный язык, поэтому название «Ё-партия» сразу отметается.

ДОЖДЬ зачитал Горбаневскому все варианты, которые выставлены на сайте Прохорова, и ему ни одно не понравилось, так сказать, не запало в душу.

ДОЖДЬ решил вспомнить, как придумывались названия других партий, например, «Справедливая Россия».

Эта идея принадлежит бывшему лидеру партии «Родина» Александру Бабакову. Как он сообщил ДОЖДЮ, решение выносилось вместе с несколькими членами партии «Жизнь» и «Родина». По его словам «было ясно, что название должно быть электорально и содержательно соответствовать их взглядам на построение партии и ее идеологию».

По такому же принципу придумывалось название и для «Правого дела». Как мне объяснил Андрей Дунаев, который входил в первый состав федерального политсовета партии. Изначально все решили, что в названии должно быть слово «правое» как обозначение их идеологии. А потом уже собрался оргкомитет из 15 человек, которые вынесли решение в пользу названия Правое дело, которое предложил Борис Титов. По словам Дунаева, поддержали это решение еще выходцы из СПС, потому что было движение «Правое дело», которое вошло потом в Союз правых сил.

Ну и, наконец, «Единая Россия», которая раньше была «Единством». Изначально придумал партию Борис Березовский в 1999 году.

Доренко: Березовского очень хорошо помню, как он придумал «Единство». Он лежал с желтухой в госпитале военном Вишневского, я пришел его навестить с кульком мандаринов тогда в начале сентября или конец августа, что-то такое. Кстати говоря, в коридоре я застал Мишу Леонтьева, который писал проект за проектом, какое-то поручение Березовского еще до Расулова, который тогда был в Кремлевской администрации. И Боря вскричал: «Мы их сделаем! Мы их сделаем». На что я сказал: «Вызвать медсестру?». Это единственное, что правда. Напрашивалось. Я сказал: «Вызвать медсестру?». Он говорит: «Ты не понимаешь, мы их сделаем. Я придумал. Медведь - хорошее название?». Я говорю: «Спокойно, подожди» - «Символ такой – медведь. Нарисуй. Ты можешь нарисовать?» - «Я не могу рисовать. Винни-Пуха могу только нарисовать».

Добавим, что рабочим названием блока «Единство» было «Мужики», но из-за смешного названия от него решили отказаться и назваться блоком «Межрегиональное Движение Единство», сокращенно «Медведь». А уже после выборов 1999 года, «медведя» из названия убрали, и осталось «единство». И только в 2001 году на съезде нескольких объединений «Единство», «Отечество» и «Вся Россия», название партии уже утвердилось как «Единая Россия».