Прямой эфир

Нанопринтер для широкой печати

Гаджеотаж
497
13:31, 15.03.2012
ГАДЖЕОТАЖ. В Венском техническом университете построили самый быстрый в мире трехмерный нанопринтер, который способен печатать довольно крупные предметы.

Нанопринтер для широкой печати

В официальном сообщении говорится, что австрийские учёные использовали такой способ 3D-печати, при котором прозрачный полимер целенаправленно прижигается лазером и как бы спекается в нужных местах. Сам объект, как и в других модификациях принтеров, создается слой за слоем. Но благодаря тому, что исследователи каким-то хитрым образом усовершенствовали систему зеркал, печать происходит не со скоростью несколько миллиметров в секунду, как это случается до сих пор, а на несколько порядков быстрее: один из авторов проекта называет показатель в 5 м/с. И все это – с точностью до нанометра: принтер может печатать миниатюры, которые видны только в электронный микроскоп, или, например, изготовить объект со сложной структурой и размером с песчинку.

Теперь же, когда скорость печати так возросла, можно создавать объекты довольно крупных размеров с нанодеталями. Сразу на ум приходят всякие биотехнологии, по-настоящему гибкая искусственная кожа, но ведь и интегральные микросхемы можно будет в таких принтерах можно делать, и топливные ячейки, и сенсорные элементы. Главное, чтобы австрийцы успешно довели идею от прототипа до серийного образца и не слишком с этим затягивали.