Прямой эфир

«Справедливая Россия» на грани распада. Партия Миронова может разделиться на 3 части

Здесь и сейчас
4 549
18:46, 06.03.2012
Вчерашние протесты обернулись политическим скандалом. Сергей Миронов призвал оппозицию и власть отказаться от митингов и признать победу Путина. Но первыми, кто не последовал его призыву, были как раз соратники по партии – Геннадий Гудков и Илья Пономарев.

«Справедливая Россия» на грани распада. Партия Миронова может разделиться на 3 части

Еще один видный справедливоросс Оксана Дмитриева распространила заявление о том, что в Санкт-Петербурге выборы прошли с масштабными фальсификациями. Означает ли, что в партии произошел серьезный раскол?

Слухи о некоторой конфронтации между членами «Справедливой России» ходят с момента начала первых митингов «За честные выборы». Лидер партии Сергей Миронов тогда в целом признал выборы в Госдуму легитимными, но с двумя оговорками – Астрахань и Санкт-Петербург. Напротив, его коллеги по партии Геннадий Гудков и Илья Пономарев с самого начала присоединились к протестной кампании, требующей отмены парламентских выборов по всей России. Вчерашнее заявление Миронова об отказе от митингов и то, что его коллеги поступили полностью противоположно, опять заставило предполагать, что в «Справедливой России» уже совсем нет согласия. По мнению политолога Алексея Макаркина, не исключено, что в ближайшее время из партии выйдет ряд членов.

Макаркин: Сейчас есть 500 человек, может быть, даже не 500 человек, может, даже увеличиваться эта численность, может быть, не 3 тысячи, может, 5 тысяч максимум, но, в любом случае, будет возможность для создания новых политических сил, создания и регистрация. Соответственно, в «Справедливой России» вполне понятно усиливаются центробежные силы, потому что в нее вошли люди и партии, конкретные политики одномандатники, которые просто иначе не могли продолжить свою политическую карьеру. Им надо было или уходить из политики, и не иметь возможность никуда баллотироваться, или войти в «Справедливую Россию». А сейчас появляется возможность создания собственных партий.

Однако, сами члены «Справедливой России», например, Илья Пономарев, говорят, что никакого несогласия в рядах партии нет – все члены просто выражают свою точку зрения и разделения партии не будет – наоборот, будет консолидация.

Пономарев: Мы все прекрасно понимаем относительно этих выборов и Сергей Михайлович тоже относительно них все понимает. Но он настроен на то, чтобы преодолеть вот эту социальную рознь, которую разжигает наш премьер все последнее время. Я считаю, это абсолютно честная позиция, которая полностью совпадает с моей: если каждый будет делать свою политическую партию, то никто никуда не попадет, никакого результата не будет и будет «Единая Россия» в Государственной думе - это абсолютно нам не нужно. Зато, что можно и нужно делать, - это нужно объединительный процесс на левом фланге.

Кандидат в президенты от «Справедливой России» Сергей Миронов, на прошедших выборах набрал менее 4% голосов – это в три раза меньше, чем набрала его партия во время выборов в Госдуму. Коллега по партии Оксана Дмитриева прямо не связывает это с личностью самого Миронова, но говорит, что у нее есть вопросы к тому, почему люди проголосовали именно так.

Дмитриева: Эти выборы следует оценить как поражение и, безусловно, требуется тщательный анализ причин. Здесь есть вещи, которые зависят от «Справедливой России», есть вещи, которые не зависели от «Справедливой России», потому что в целом нужно признать и тот факт, что наш российский народ на выборах 4 марта проголосовал за то, против чего они проголосовали 4 декабря. 4 декабря все голосовали против «жуликов и воров», против чиновников и олигархов, а на выборах 4 марта проголосовали за чиновников и олигархов.

Еще один справедливоросс Геннадий Гудков чуть более резок в оценках происходящего в партии и высказываниях Сергей Миронова. Он считает, что сейчас самое время задуматься о новых лидерах партии.

Гудков: Я считаю, что социал-демократическая партии в России должна быть. Я считаю, что «Справедливую Россию» не нужно так перестраивать и переименовывать. Я думаю, что в «Справедливой России» нужно провести серьезную реформу управления. Я думаю, что нужны новые лица, люди, в том числе, и в руководстве партии. Ни в коем случае не надо отказываться от того, что достигли. Пока мы эту тему не обсуждали, и наверняка это будет темой, предметом обсуждения. К Миронову мы относимся уважительно, и там дальше, уже как бы эта партия должна для себя решить, какие изменения ей необходимы.

По мнению политологов, даже если из партии выйдет ряд членов, большинство все же останется с Сергеем Мироновым, несмотря на его непопулярность в народе.