Прямой эфир

Дмитрий Медведев удивил инициативами

Здесь и сейчас
2 796
11:14, 05.03.2012
Этим утром вряд ли кто-то ожидал неожиданностей по результатам окончательного подсчета голосов (второго тура не будет, Путин набрал свыше 60% голосов). Но уж точно никто не ожидал на утро после выборов новостей от президента Медведева. По крайней мере, таких новостей.

Дмитрий Медведев удивил инициативами

Президент Медведев этим утром подписал перечень поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших госрегистрацию. Среди поручений: задание Генпрокуратуре проверить до первого апреля законность и обоснованность обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ. Перечислены 32 человека, среди которых Ходорковский и Лебедев.

Еще одно поручение – Минюсту – представить информацию об основаниях отказа в госрегистрации ПАРНАСа. Отвечает за это поручение глава президентской администрации Сергей Иванов. Срок – 20 марта.

Вот как прокомментировал эту новость Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

Макеева: Что думаете по всему этому поводу? Для вас это было удивительным чем-то или вы, может быть, ожидали чего-то подобного от президента Медведева?

Минченко: Это было понятно, что необходимо бросить кость какую-то электорату крупных городов после победы Путина, которой они очевидно недовольны. Соответственно, надо показать: ребята, не волнуйтесь, мы обещали демократические реформы – они будут продолжены. Я думаю, что, конечно же, один из стимулов тактических – это сбить количество людей, которые выйдут на протестные акции.

Макеева: Почему это не было объявлено за день до выборов, если перечень поручений был подписан 3 марта? Может быть, голосовали бы активнее?

Минченко: Это было бы очень наивно. Посмотрите, что такое электорат Путина, те проценты, которые он получил – где убыло, где прибыло. Убыло у Миронова и Жириновского, прибыло у Путина. Те новые избиратели, которых он получил от Жириновского и от Миронова – насколько их волнует судьба Ходорковского, например, или регистрация/нерегистрация ПАРНАСа? Никак не волнует. Поэтому, я думаю, что тут абсолютно правильная последовательность. Сначала отмобилизовали умеренных националистов и людей, которые реагируют на левопопулистскую риторику, теперь, после того выиграли с поддержкой этого электората, бросили кость людям, которые выходили на Болотную и Сахарова.

Макеева: Как считаете, это удовлетворит этих людей, которые, может быть, сегодня и на Пушкинскую собираются?

Минченко: Я думаю, что процент, который получил Владимир Путин – психологически очень сильно давит. Потому что если бы он получил 52-53%, можно было бы выходить на площадь и говорить: выборы сфальсифицированы, даешь второй тур и т.д. Но а когда превышение в 14%, понятно, что фальсификациями, какими бы масштабными они ни были, такие цифры не нагонишь. 


В 12:35 в нашем эфире – Михаил Касьянов. Он, вероятно, обрадовался утренней активности президента Медведева, который не то, чтобы надумал зарегистрировать ПАРНАС и освободить Ходорковского с Лебедевым, но явно дал возможность на это надеяться тем, кто хотел на это надеяться. Не пропустите!