Прямой эфир

Основателю Wikileaks уже оформили обвинение в США

Карта мира
739
15:39, 02.03.2012
КАРТА МИРА. В письмах «теневого ЦРУ», которые появились на Wikileaks, говорится о том, что власти США заочно обвинили основателя сайта Джулиана Ассанжа. Разумеется, в обстановке строгой секретности.

Основателю Wikileaks уже оформили обвинение в США

Эти опасения на этой неделе подтвердились, когда на Wikileaks стали появляться письма агентства Stratfor, «теневого ЦРУ». У этой организации сложились тесные связи с американскими властями, она поставляет разведсведения армии США и крупнейшим мировым корпорациям. Во главе Stratfor стоит человек по имени Фрэд Бертон, который в прошлом был сотрудником Госдепартамента США. Он возглавлял контрразведку в дипломатическом корпусе и занимался борьбой с терроризмом. Бертон писал книги о тех временах, но сейчас его самая известная строчка хранится на сайте Wikileaks. В одном из его предполагаемых писем сотрудникам сказано: «Не для публикации. Мы оформили обвинение для Ассанжа. Пожалуйста, не разглашайте».

Когда Бертон пишет «мы», он, вероятно, имеет в виду американское правительство, потому что в других письмах нередко говорит от его лица. Это письмо было написано в январе прошлого года, как раз когда американская прокуратура вела расследование в отношении Ассанжа.

Бертон недолюбливал основателя Wikileaks – это видно из других его писем. В одном из них он написал: «Ассанж будет прекрасно смотреться в тюрьме. Раздавите террориста. Он до конца дней своих будет есть кошачий корм». В ответ другой сотрудник Stratfor написал, что Ассанжа в тюрьме надо пытать водой, то есть поступать с ним так, как поступали с узниками Гуантанамо во времена Джорджа Буша-младшего.

Новость о том, что против Ассанжа готово обвинение, уже как-то появлялась в мае прошлого года. Тогда об этом писал Гленн Гринвальд на сайте Salon. Он провел свое расследование и выяснил, что в штате Виргиния устроили тайное заседание суда и на нем рассматривалось дело Ассанжа. О нем никто не должен был узнать, но в итоге информация об этом все-таки просочилась в прессу.