Прямой эфир

Владимир Путин: «Умремте ж под Москвой!»

Здесь и сейчас
6 173
22:09, 23.02.2012
За две недели до президентских выборов команда Владимира Путина провела главное мероприятие всей избирательной кампании. Шествие по Фрунзенской набережной и митинг в Лужниках, где 27 ноября на съезде «Единой России» Путина и выдвинули в президенты. И, наконец, семиминутная речь премьера и кандидата, наполненная воинственной риторикой.

Владимир Путин: «Умремте ж под Москвой!»

Послушать Путина на Большой арене Лужников собралось сто тридцать тысяч человек – от депутатов Госдумы до уральских рабочих, которых централизованно свозили в Москву на поездах и самолетах за счет профсоюзов. Их премьер и призвал умереть под Москвой в преддверии последнего боя. И процитировав обращение Молотова 22 июня 1941 года добавил: «Победа будет за нами».

О съездах «Единой России», в которых участвовал Владимир Путин, и раньше говорили, что их режиссеры вдохновляются моделью американских партийных съездов с лидером, возвышающимся над толпой и восторженной публикой в зале. Но, пожалуй, никогда антураж выступлений Путина не был таким американским, как сегодня, в разгар борьбы с западной угрозой и оранжевыми настроениями. Даже не просто американским, а в стиле американских республиканцев.

Путин, как и его американские коллеги, поднялся на подиум сквозь толпу аплодирующих сторонников. Все восемь минут речи Путин двигался, обращаясь к разным секторам стадиона, подчеркивая таким образом, что все собравшиеся для него равны.

Символичным был и саундтрек к выступлению Владимира Путина. Если на съезды республиканцев в Америке приглашают кантри-музыканты, в Москве публику разогревали тяжеловесы российского шансона. Сергей Трофимов, Григорий Лепс и Денис Майданов пели для Путина. Более того, специально для участия в шоу на стадионе «Лужники» певцы скорректировали гастрольный график. Импрессарио Лепса, к примеру, сообщил «Дождю», что певец, дослушав Путина, сел в самолет и улетел на очередной концерт. Так же поступил и Трофимов.

На сцене не хватало только Стаса Михайлова, но доверенное лицо Путина все равно появилось в видеообращении.

И наконец, в своей речи, густо усыпанной цитатами из классиков, Путин просто позаимствовал знаменитый зачин речи Мартина Лютера Кинга. Тот самый, который через десятилетия цитировал уже президент Барак Обама.

На этом разговор о мире закончился. Дальше, тоже в стиле американских республиканцев, даже, более того, неоконов пошел разговор о патриотизме и внешней угрозе. Кандидат в президенты буквально сообщил, что родина в опасности, а собравшиеся на стадионе и есть защитники Отечества. Россияне, напомнил Путин, вообще народ победитель. Это заложено в их генах.

И это уже цитата не из американского классика, а из советского наркома Молотова. Значит, завтра была война.