Прямой эфир

Американский автопром рвется в Россию

Здесь и сейчас
330
17:49, 21.07.2011
США призывает Россию снизить пошлины на иномарки. Запад выдвинул такое требование в связи с вступлением России в ВТО.

Американский автопром рвется в Россию

В следующем году Россия может войти в состав Всемирной торговой организации. При этом правительство нашей страны не намерено снижать пошлины на американские иномарки.

Американское правительство, в частности, Сенатор США Дебби Стабенау отметила: принципиально важно во время переговоров по вступлению России в ВТО обсудить вопрос о пошлинах на ввоз в страну автомобилей.

По ее словам, Москва ведет "несправедливую политику", которая способствует сокращению объемов экспорта американских авто в Россию. Американское правительство не лукавит. На наших дорогах четырехколесных "американцев" пока немного.

Сегодня разница в ценах на автомобили в США и в России – достаточно велика. К примеру, стоимость внедорожника Ford Explorer в Соединенных штатах составляет от $28.000 (около 800.000 рублей). В то время как у нас его цена – 1.8 млн рублей.

Власти России ранее заявляли, что ставки могут быть понижены с 30% до 25%. Пока эта информация не имеет официального подтверждения. Кроме того, не ожидается и принципиального понижения цен на автомобили.