Прямой эфир

Президентская администрация отмечает юбилей

Здесь и сейчас
223
16:41, 20.07.2011
Сегодня большой праздник администрации президента России: исполняется 20 лет с момента создания этого ведомства в нашей стране.

Президентская администрация отмечает юбилей

Сегодня большой праздник администрации президента России: исполняется 20 лет с момента создания этого ведомства в нашей стране. Имя самого первого руководителя кремлевской администрации многие уже, вероятно, забыли, а кто-то и не знал - этого человека зовут Юрий Петров. И сегодня старые и новые сотрудники администрации соберутся вечером отпраздновать годовщину.

Политологи делят историю администрации президента на две почти равные части: до 1999 года – ельцинский период. А после – путинский.

Как часто администрацию президента упоминали в СМИ? Пик упоминаемости приходится как раз на 1999 год. По мнению аналитиков, именно аппарат администрации президента играл ключевую роль в том, что на думских выборах в 1999 году с таким успехом выстрелил новорожденный блок "Единство" (будущая партия "Единая Россия"), а президентом России стал Владимир Путин. Но с приходом путинской команды, рейтинг упоминаемости идет вниз. Своего рода пропасть между поколениями – одна из самых ярких черт в портрете администрации президента. Об этом в интервью телеканалу ДОЖДЬ рассказал Сергей Филатов, который возглавлял администрацию с 1993 года по 1996 года, а сейчас возглавляет Конгресс интеллигенции России.

Филатов: Поколение, которое приходит вновь во власть, оно почему-то не обращается к тому, что было сделано, не обращается к советам. Во всех странах, в общем-то, люди, уходящие из власти, они в какой-то степени остаются в роли либо советников, либо консультантов. Но у нас, к сожалению, так построено, что мы отчуждаемся и это неправильно, потому что мы уничтожаем, в общем-то, свое богатство. У каждого поколения есть свой опыт, свое видение, и превращать их в какую-то потустороннюю когорту, не совсем правильно.

Логично, что и смена "когорт" пришлась на 1999 год. И разделены поколения именно этими стенами Кремля. Из старой когорты – сейчас по-настоящему на слуху разве что Анатолий Чубайс. А вот что касается новой, то из этих стен – с поста главы администрации – на политический олимп вышли и нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, и нынешний президент страны Дмитрий Медведев – он руководил администрацией с 2005 по 2007 год, а потом ушел, чтобы вернуться в новом качестве. В каком-то смысле, многим главным политическим фигурам в стране в пору перефразировать Федора Достоевского: "Все мы вышли из… администрации президента". Но вот куда пошли дальше и куда повели страну – большой вопрос. Так, по крайней мере, считает их предшественник Сергей Филатов.

Филатов: Огорчает, что мы сделали несколько шагов назад. У нас на слуху слова «демократ», «либерал», «олигарх» и прочее, на самом деле, в общем-то, людям нужно объяснять, почему пошли в такую систему. Легче всего опять повернуть назад, опять взять узды, опять, так сказать, построить вертикаль, авторитарное или тоталитарное государство и сверху управлять. Но мы поняли, мы на этом очень много проиграли. Мы проиграли, прежде всего, страну. К сожалению, наша власть сделала несколько шагов назад, чем мне кажется, очень сильно навредила.

Сергей Филатов будет сегодня на приеме в честь юбилея ведомства и ожидает, по его словам, просто теплой встречи коллег. А вот Сергей Ястржембский, который с 1997 года по 1998 год был заместитель руководителя администрации президента, сегодня в Кремль не собирается.