Прямой эфир

Глобальная утечка SMS от "Мегафона"

Здесь и сейчас
1 636
16:33, 18.07.2011
Lenta.ru со ссылкой на свои источники сообщила: в кэше поисковика "Яндекс" оказались текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора. Оказались и теперь доступны для всеобщего просмотра.

Глобальная утечка SMS от "Мегафона"

Последние несколько часов в топе Твиттера на одном из первых мест слово "мегафона" (речь идёт не о российских, а о мировых трендах). Это произошло после того, как Lenta.ru со ссылкой на свои источники сообщила: в кэше поисковика "Яндекс" каким-то образом оказались текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора. Оказались и теперь - доступны для всеобщего просмотра.

Речь идёт о текстах SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru. Всеобщему обозрению доступны и номера их получателей. Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков заявил, что компания "изучает ситуацию". Источник Lenta.ru, знакомый с ситуацией, заявил, что утечка SMS могла произойти из-за установки инструмента "Яндекс.Метрика" на сайт "Мегафона", в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS.

В то же время, многие пользователи Twitter отмечают определённую «карикатурность» в сообщениях (действительно – какие-то сплошные ругательства) и выражают сомнение в том, что произошла именно утечка данных, а не спланированная акция по дискредитации компании «Мегафон». Кроме того, по данным блогеров, что указанные номера абонентов «Мегафона» не прозваниваются.