Прямой эфир

Сносить нельзя реконструировать. Что на самом деле происходит со стадионом «Динамо»

Здесь и сейчас
3 071
21:55, 10.02.2012
Сегодня утром правозащитники из объединения «Архнадзор» забили тревогу: в Москве начали сносить легендарный стадион «Динамо». Хотя изначально разговор шел о реконструкции. Как все обстоит на самом деле, обсудили с гендиректором портала Sports.ru Дмитрием Навошей и гендиректором компании «ВТБ Арена» Сергеем Тархановым.

Сносить нельзя реконструировать. Что на самом деле происходит со стадионом «Динамо»

Как убедился корреспондент телеканала ДОЖДЬ, стадион действительно разрушают при помощи спецтехники. «Архнадзор» уже подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту сноса объекта культурного наследия.

Но власти с такой постановкой вопроса не согласны – в Москомнаследии нашего корреспондента заверили, что речь о сносе не идет, и «Динамо» просто реконструируют. Как все обстоит на самом деле, обсудили с гендиректором портала Sports.ru Дмитрием Навошей и гендиректором компании «ВТБ‑Арена» Сергеем Тархановым.  

Писпанен: Вопрос к вам, Сергей – что же там все-таки происходит?

Тарханов: Мы приступили к работам, как правильно сказали в Москомнаследия – к реконструкции стадиона «Динамо».

Писпанен: Наш корреспондент сегодня заснял, как эскалаторы разрушают стены стадиона «Динамо».

Тарханов: Совершенно верно. Реконструкция включает в себя частичный разбор стены, которая не является сегодня предметом охраны.

Казнин: Почему тогда возмущается «Архнадзор»? это достаточно долгая история, и, казалось бы, должны были прийти к какому-то компромиссу и согласованному решению, которое устроит всех – и защитников, и вас?

Тарханов: Мы этим проектом как группа ВТБ занимаемся уже два года. Мы очень осторожно подходили к этой теме – к сохранению памятника стадиона «Динамо». Поэтому сегодня решение, которое было принято правительством Москвы, Москомнаследия, позволяет нам восстановить этот объект культурного наследия, который утратил свое наследие, а именно развалился.

Казнин: Останется только выходящая на Ленинградский проспект часть?

Тарханов: Западный портал - та историческая часть стадиона, которая была построена в 1928 году и является действительно исторической.

Казнин: Все остальное исторической частью не является?

Тарханов: Новодел. В 1987 году приняли общий стадион «Динамо» как памятник культурного наследия, но мы проводили совместные исследования со «Спецреставрацией» и обнаружили, что стадион достраивался много лет. Соответственно, западный портал является действительно памятником, построенным в 1928 году, остальные части достраивались до 1980 года.

Писпанен: Какой смысл в реконструкции старинного здания? Почему не построить в другом месте отвечающий всем современным требованиям стадион? И тогда не нужно будет ни с «Архнадзором» ссориться, ни с Москомнаследия договариваться, ни загонять себя в какие-то бесконечные рамки, которые нужно соблюдать или не соблюдать, и тогда подпадать под закон.

Тарханов: Во-первых, мы говорим об объекте культурного наследия, а именно стадионе «Динамо». Объект культурного наследия – это не памятник архитектуры, это место, которое является культурным наследием. И если мы говорим о том, что его нужно построить в другом месте, тогда вопрос – что же тогда на этом месте останется, новый Колизей?

Писпанен: Наверное, можно придумать.

Тарханов: Например?

Навоша: Я, с одной стороны, большой поклонник всех охранных инициатив и конкретно «Архнадзора», крайне за них болею во всех темах, которые они поднимают. Но в данном случае существует мировая практика перестройки стадионов. Стадион Wembley легендарный в Лондоне был, в конечном счете разрушен и построен заново. То же самое произошло с одним из самых уникальных футбольных объектов – стадионом «Арсенала», который был построен в километре от старого стадиона. Старый был снесен, переделан в недвижимость. Такая практика существует.

Конечно, мне немного не нравится эвфемизм, которым мы здесь оперируем – реконструкция. По сути, на самом деле это почти снос и постройка заново. Остается достаточно декоративная часть, но важная – та самая, которая наибольшую ценность собой представляет. Тот проект, который я видел, представляет собой новый стадион. Но я не уверен, что в данном случае это плохо. На мой взгляд, скорее, хорошо.

Тарханов: На самом деле, ту часть стены, которая сегодня демонтируется, мы ее восстановим. Она будет восстановлена именно в том облике, в котором она была и мы ее все помним. Та часть стены, которая не демонтируется, будет проведена ее реставрация. Это именно западный портал. А все остальное мы восстановим именно в таком виде, в котором это было. Из новых материалов.

Казнин: Там ведь есть еще часть, которая ближе к Третьему кольцу, там достаточно большая территория. Я просто каждый день там проезжаю. Там какой-то большой ценности, на мой взгляд, это не представляет уже. Там какая-то автомойка, шиномонтаж.

Навоша: Должен сказать как человек, который регулярно ходил на стадион «Динамо» как зритель, как профессионал, как журналист, играл там в футбол. Там, безусловно, в довольно ужасающем состоянии все это находилось последние много лет. Безусловно, что-то нужно делать с этим местом, это почти центр Москвы, как-то хочется его привести в порядок. Мне кажется, то, что сейчас там происходит, это далеко не худший способ.

Казнин: А получится так, как уже бывало в России с проектами знаменитых архитекторов – изначально утверждается один проект, а к концу или середине строительства, реконструкции вдруг оказывается, что это невозможно реализовать или надо делать все по-другому?

Тарханов: Такое бывает.

Казнин: Причем очень часто.

Писпанен: В Петербурге чаще всего.

Тарханов: Мы уверены, что это не произойдет с нашим проектом. Повторюсь, что мы уже два года этим занимаемся, и та концепция, которая сегодня разрабатывается, уже мы приступили к стадии проекта, она отвечает всем современным требованиям. Это проект, адаптированный к нашим российским условиям. Мы хотим построить именно так, как мы сегодня это проектируем, по одной простой причине - это должен быть современный стадион, отвечающий всем современным требованиям, в том числе, стандартам УЕФА.

Писпанен: У вас какие-то сроки поджимают?

Тарханов: Обязательно. Чемпионат мира 2012.

Писпанен: Хотелось бы об этом. Успеете? Насколько я помню, что-то там со стадионом «Зенита», какая-то долгостройка.

Навоша: По сути, у нас одна большая стройка в стране. Стадион «Зенит» - фантастический, дорогой.

Писпанен: Там уже, кажется, 10 бюджетов освоили.

Навоша: Драматически затягивается строительство, уже на три года поползли сроки от заявленных изначально.

Казнин: Бюджет здесь из чего состоит?

Тарханов: Из денег.

Казнин: Чьих?

Тарханов: Это полностью коммерческие деньги, у нас нет ни копейки бюджетных средств, и мы на них и не рассчитываем. Этот проект всегда заявлялся как коммерческий. Компания «ВТБ‑Арена» создана банком ВТБ и обществом «Динамо». Соответственно все заемные средства, которые мы будем привлекать - это заемные средства банков, мы должны будем за них отвечать, платить проценты, рассчитываться с банками.

Писпанен: Сумма какая?

Тарханов: Сегодня по предварительной оценке той сметы, на основании проекта которой есть сейчас, это 20-22 млрд.

Казнин: А ведь существует общество ветеранов «Динамо»? Они как относятся к происходящему?

Навоша: Правильно было бы спросить у них, но я убежден, что многие из них переживали с болью в сердце все то, что происходило с «Динамо» в последние годы. Даже в период своей эксплуатации в последние годы он был не в аварийном состоянии, но крайне неприятный для тех, кто туда ходит и там играет. Мы в последний раз снимали стадион «Динамо» полгода назад, это были абсолютные развалины.

Писпанен: Такой дилетантский вопрос: я так понимаю, строится еще и стадион «Спартака». Нужны в Москве две таких мега-площадки? Они будут как-то конкурировать?

Тарханов: Сегодня есть несколько футбольных клубов, участвующих в российской футбольной высшей лиге. По-хорошему, каждый из клубов должен иметь свою собственную домашнюю арену. Поэтому говорить, почему строят «Спартак», собираются строить ЦСКА, «Динамо» - я считаю это абсолютно нормальным. Если есть такие клубы, которые выступают в матчах УЕФА – почему нет?

Писпанен: А для чемпионата мира, к которому вы так торопитесь построить свой стадион, и спартаковский, я так думаю, тоже к нему – ему нужны два таких объекта?

Тарханов: Да, в Москве должно быть два таких объекта.

Писпанен: А «Лужники» куда?

Тарханов: Сегодня заявлено три. «Лужники» - это единственный стадион, который должен будет отвечать стандартам FIFA для проведения полуфиналов и финалов. Это 65 тысяч. Ни «Спартак», ни «Динамо» не смогут проводить матчи полуфинала и финала.

Казнин: В «Динамо» будет еще и гостиница, и жилой комплекс.

Тарханов: Это в той части, о которой вы говорили – ближе к Третьему транспортному кольцу.

Казнин: Это тоже обычная практика для современных мировых стадионов или нет?

Навоша: Обязательными являются – если брать самые последние стадионы, построенные в Европе – я бы сказал 50 на 50. «Арсенал» и ряд других стадионов лишен какой-то дополнительной инфраструктуры. Стадион «Челси» имеет отель при стадионе, еще несколько имеют. Я подозреваю, что вы собираетесь окупать значительные средства на строительство стадиона именно за счет коммерческой инфраструктуры, поскольку спорт в России, к сожалению, не генерирует достаточных денег для того, чтобы такие дорогостоящие объекты строить.

Писпанен: Вы вообще планируете отбить деньги, что называется?

Тарханов: Обязательно.

Навоша: Боюсь, что не на спорте, к сожалению.

Тарханов: Сейчас мы рассматриваем этот проект как общий проект комплексной застройки этой территории достопримечательного места «Динамо». Это и коммерческая часть, и спортивная часть. В совокупности проект должен окупиться не быстро, но тем не менее. Если мы возьмем отдельно спортивную часть, здесь, конечно, вопросы есть, но все-таки в том виде, в котором мы его сейчас проектируем, он не убыточный, может существовать и приносить какой-то доход.

Казнин: Вы, получается, отмахнулись теперь от «Архнадзора», не будете с ними никаких переговоров вести? Экскаватор в дело и все?

Тарханов: Мы не очень понимаем смысл этой истории, и на какую тему мы должны с ними вести переговоры. У нас есть вся разрешающая документация. Переговоры о чем?

Казнин: То есть все, их как будто бы для вас не существует?

Тарханов: Почему? Они есть, это их мнение о том, что мы сегодня делаем – это является неким безобразием. Это частное мнение. То, что им не нравится новый объект в том виде, в котором мы его сегодня представляем – это частное мнение, мы не можем всем нравиться.