Прямой эфир

Российский фильм в конкурсе Берлинале

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР. На главную награду Берлинского кинофестиваля "Золотого медведя" претендует российско-американский проект Александра Роднянского.

Российский фильм в конкурсе Берлинале

Билли Боб Торонтон прежде всего известен в США как актер и бывший муж Анджелины Джоли. Но несколько лет назад он занялся еще и режиссурой. Он сам в соавторстве с Томом Эпперсоном написал сценарий «Машины Джейн Мэнсфилд». Деньги на проект дал Александр Роднянский, который давно говорил о планах выхода на зарубежные рынки.

Фильм – это что-то вроде саги. Действие происходит в конце 1960 гг.  в типичном американском захолустье, куда приезжает англичанин Кингсли Бедфорд с сыном и дочерью, чтобы похоронить жену, когда-по покинувшую их и создавшую на чужбине свою семью. Основной сюжет – это как раз и есть перипетии в отношениях двух осиротевших семей. Это должна быть добротная психологическая драма в исторических декорации. Возможно, даже в духе братьев Коэнов. В фильме с бюджетом в 12 миллионов долларов, который выделил Роднянский, снимаются Кевин Бейкон, Роберт Дювалл, Роберт Патрик и, конечно же, сам Билли Боб Торнтон.

Александр Роднянский в интервью «Российской газете» характеризует фильм как "сугубо авторскую работу, которая позволит профессиональному сообществу и гостям фестиваля оценить своеобразие режиссерского стиля Билли Боба Торнтона". Он уверяет – "это универсальная история, понятная каждому, лента о влиянии войны на людские судьбы". Прямо "Война и мир" получается.

Есть шансы, что «Машина Джейн Мэнсфилд» будет представлен в Берлине уже в ранге лауреата «Золотого глобуса» — фильм попала в номинацию «за лучшую работу на иностранном языке» престижной кинопремии . Кроме того, в конкурсе Берлинале еще 9 фильмов. Это, например, немецкие – "Барбара" Кристиана Петцольда, "Милосердие" Маттиаса Гласнера и "Дом для уикэнда" Ганса-Кристиана Шмида. Итальянский "Цезарь должен умереть" Паоло и Витторио Тавиани. Еще из интересного - "Табу" Мигеля Гомеса и фильм "Сегодня", снятый режиссером из Сенегала Аленом Гомэсом. В общем, Берлинале обязательно порадует кинолюбителей в этом году – мало не покажется.