Прямой эфир

Израильские харедим нарвались на драку

Карта мира
476
17:01, 28.12.2011
КАРТА МИРА. Израильтяне ополчились на ультра ортодоксальных евреев, которые требуют полного разделения полов. И которые к тому же не служат в армии, не платят налогов и бросаются камнями.

Израильские харедим нарвались на драку

Харедим, как их еще называют, на протяжении нескольких дней осаждали стоящую неподалеку школу для девочек. Не в прямом смысле осаждали, конечно, но докучали ученицам и родителям. Они подходили к ним и кричали на них «Нацисты!» и «Проститутки!» -- и все из-за того, что у девочек юбки всего лишь до колена и рукава у блузок недостаточно длинные.

Пару дней назад по израильским телеканалам показали 8-летнюю девочку, которая в слезах рассказывала о том, что ей страшно ходить в школу из-за злобных дядечек в черном. Эта история вызвала скандал, и у школы стали собираться тысячи недовольных израильтян.

Вчера на их сторону встал президент страны Шимон Перес. Он встретился журналистами в своей резиденции и сказал, что – цитирую – «вся нация должна встать на защиту большинства и спасти его от когтей небольшой группы людей, которая отнимает наши священные ценности».

Премьер Биньямин Нетаньяху тоже напомнил всем, что Израиль это демократическое, западное и либеральное государство. И ни о какой дискриминации полов быть не может. Израильский суд в этом году запретил сегрегацию полов на транспорте – хотя ультраортодоксы до сих пор пытаются заставить женщин сидеть в задней половине автобусов. Они к тому же требуют убрать изображения женщин с уличной рекламы и возмущаются тем, что женщины в армии принимают участие в праздничных танцах и песнопениях.

Харедим в Израиле всего процентов пятнадцать, но в некоторых городах – в том же Иерусалиме – они занимают целые кварталы. По субботам там лучше не появляться – особенно на машине, могут забросать камнями за нарушение традиций шаббата. Их интересы представляют в парламенте две небольшие партии, которые горой стоят за сохранение привилегий для харедим. Благодаря этому ультраортодоксы могут не служить в армии, занимаясь вместо этого изучением Торы. Они пользуются налоговыми льготами, получают субсидии по безработице. Почти все семьи у них многодетные, и за это тоже им полагаются бюджетные деньги.

При этом среди харедим есть экстремистские фракции, которые выступают против существования государства Израиль. Они дружат с палестинским движением ХАМАС, с ливанской Хезболлой, то есть с главными врагами Тель-Авива. Дело в том, что эти ультрарелигиозные экстремисты считают, что народ Израиля был изгнан со своей земли самим господом и может вернуться туда только с приходом Мессии. Естественно, среди харедим немного таких фанатиков, но они дают еще один повод относиться к общине с недоверием.