Прямой эфир

Санта-Клаус оказался частью ракеты-носителя «Союз»

Здесь и сейчас
819
16:21, 27.12.2011
МЧС России уверяет граждан, что в следующем году Земле не грозит падение астероида. Возможно только прохождение космического мусора на небольшом расстоянии от планеты.

Санта-Клаус оказался частью ракеты-носителя «Союз»

Руководитель центра «Антистихия» МЧС Владислав Болов сообщил «РИА‑Новостям», что опасность падения на Землю астероида отсутствует. А прогнозы его ведомства сбываются с вероятностью 80%. Они наблюдают за небесными телами, размером более 10 метров. Всего таких объектов около полутора тысяч, но до Земли ни один из них в следующем году не долетит.

Зато жители Западной Европы в канун Католического Рождества были уверены, что наблюдают именно падение метеорита. Это был яркий объект, за которым тянулся светящийся хвост. Внешне это было похоже на комету.

Жители Бельгии, Франции и Германии развернули бурную дискуссию в сети, обсуждая, что же это было. Некоторые со всей серьезностью предполагали, что это был Санта‑Клаус на своих оленях. Другие говорили об астероиде.

Но все оказалось гораздо банальнее. Небесное свечение над Европой ‑ это одна из ступеней ракеты‑носителя «Союз», которую запустили с Байконура 21 декабря. Подтвердили это и Вооруженные силы США, рассказав, что третья ступень «Союза» действительно вошла в плотные слои атмосферы 24 декабря. А один из блогеров даже нашел схему, на которой показаны расчетные траектории падения ступеней «Союза».