Прямой эфир

Германия обзавелась новыми "Паулями"

Здесь и сейчас
414
19:21, 24.06.2011
В Германии в преддверье чемпионата мира по женскому футболу выбрали нового осьминога-предсказателя. Подробности у Вячеслава Юрина, журналиста Deutsche Welle.

Германия обзавелась новыми "Паулями"

В Германии в преддверье чемпионата мира по женскому футболу выбрали нового осьминога-предсказателя. Подробности у Вячеслава Юрина, журналиста Deutsche Welle.

Макеева: Так кого же выбрали, какого осьминога?

Юрин: После того, как умер Пауль, смена действительно успела подрасти, сегодня результаты матча-открытия чемпионата мира по футболу среди женщин предсказывали уже 8 осьминогов. Их зовут по-разному. Одну зовут Паула, другого зовут Пауль Второй. Все они живут в разных аквариумах сети Sea Life, в том числе один - в Обернхаузене, там жил и умер знаменитый Пауль. Стоит отметить, что они сегодня гадали, предсказывали, кто же победит на матче открытия. Стоит отметить, что к единому мнению осьминоги-оракулы не пришли, три ясновидящих, в том числе в Берлине, Кенигсвинтере - это как раз городок под Бонном, и Обернхаузене проголосовали щупальцами за Германию. Двое других – в Мюнхене и Констанце – считают, что победит Канада. А еще трое головоногих так и не смогли определиться и никакой корм – ни с флажком Канады, ни с флажком Германии – не взяли. Что касается букмекеров, они делают ставку на Германию, а Канаде отводят роль аутсайдера. Кто именно был прав, какие из оракулов, это мы узнаем в воскресенье после игры.

Макеева: А женский футбол – это вообще такая популярная штука в Германии?

Юрин: К женскому футболу отношение в Германии долгое время было очень и очень неоднозначным. До 1970-го года он даже был официально запрещен. Этот вид спорта, как говорилось в официальном объяснении немецкого футбольного союза, чужд женской природе. Но потом футбол женский разрешили, борьба за равенство полов шла и на футбольном поле. Конечно, по женскому футболу Германия не сходит с ума, как по футболу мужскому, но авторитет его растет, например, из 900 тысяч билетов на все матчи чемпионата мира уже проданы свыше 670 тысяч, причем, в основном, чуть ли 90% билетов купили сами немцы. На трибунах, уверены эксперты, будут не только женщины, но и мужчины.