Прямой эфир

Вспомнить всех, кто убивал Каддафи

Искусственный отбор
1 218
20:21, 01.12.2011
ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР. Реалистичная фотовыставка о войне в Ливии открылась в ArtPlay на Яузе.

Вспомнить всех, кто убивал Каддафи

Сергей Пономорев – военный корреспондент AP, который прошел всю войну от начала до конца. От восстания в Бенгази до свержения Муаммара Каддафи. Большинство из представленных там снимков уже были опубликованы на первых полосах более чем восьмидесяти изданий мира. Всего в экспозиции – 40 самых ярких работ художника. 

В объектив Пономарева попадало всё - и военные действия, и короткие передышки, и уличные стычки, и мирная жизнь и быт гражданского населения. Сказать, что выставка только про войну или революцию будет ошибкой. Скорее Пономарева интересует, как происходящее переживают обычные граждане, которые не по своей воле оказались втянутыми в этот затяжной конфликт. В центре внимания – жизнь рядовых ливийцев, воодушевлённых революционной риторикой и всеобщим энтузиазмом против Каддафи. 

Он показывает весь срез ливийского общества:  на фотографиях запечатлены простые люди, военные, врачи, рыбаки, клерки, дети, бездомные. И каждый проявляет себя по-своему в этой борьбе против лидера Джамахирии. Особое место на выставке отвели последним дням войны, когда повстанцы брали Триполи. Кстати, Пономарев был одним из немногих журналистов, которые вошли в столицу Ливии вместе с повстанцами в первые дни боев за этот город. Фотограф смог проникнуть даже в резиденцию Каддафи, бункер диктатора и дворцы его сыновей. Эти снимки уже обошли весь мир. Теперь их своими глазами можно увидеть в Москве. 

Сергей Пономарев специализируется на "горячих" снимках. Ранее он, например, снимал захват террористами Норд-Оста и школы в Беслане или нелегальные шахты в Киргизии. Вообще, хороших военных фотографов в России не так уж и много. Еще Юрия Козырева можно вспомнить. Поэтому сходить на эту выставку все-таки стоит.