Прямой эфир

Американские студенты сосчитали китайские боеголовки

Карта мира
583
16:02, 01.12.2011
КАРТА МИРА. На вид обычный военный фильм из Китая. Но внимательный зритель отыщет в нем секретную информацию о китайской ядерной программе.

Американские студенты сосчитали китайские боеголовки

Профессор предложил студентам изучить последствия сычуаньского землетрясения, которое произошло в 2008 году. Во время бедствия погибли десятки тысяч людей, и в провинцию тут же направили инженеров для оценки разрушений. И они обратили внимание на то, что некоторые холмы в округе загадочным образом обрушились. В какой-то момент местные власти признали, что под землей выстроена сеть тоннелей. Она обслуживает армию Китая, а точнее поезда с ядерными ракетами на борту.

Студенты из Джорджтауна должны были проверить – что это за тоннели, какая их протяженность, что по ним перевозят и с какой целью. Они потратили на исследование три года. В итоге у них получился доклад толщиной в 360 страниц, и его сейчас внимательно изучают в американском конгрессе. Главными источниками информации стали китайские интернет-форумы, блоги и даже телесериалы о доблестных солдатах ядерных войск. Давайте и мы посмотрим, по каким кадрам можно судить о китайском арсенале.

Авторы доклада сделали неутешительные выводы. Китай построил 5000 тыс. км подземных тоннелей для ракетных поездов. А боеголовок у КНР не 80 и даже не 400, как многие предполагают. А целых три тысячи. Почти половина того, что есть у России. Конечно, нельзя говорить, что вывод этот окончательный и достоверный. Но он обращает внимание на одну важную деталь – что никаких открытых данных о китайской ядерной программе нет, и остается только догадываться, что прячет Народная армия под холмами Сычуани.