Прямой эфир

Чиновников-охотников оправдали

Здесь и сейчас
482
16:39, 23.05.2011
Суд оправдал всех участников незаконной вертолетной охоты на архаров, в которой погиб полпред Александр Косопкин.

Чиновников-охотников оправдали

Суд оправдал всех участников вертолетной охоты на архаров, в которой погиб полпред Александр Косопкин. Архары — это горные бараны, довольно редкие, занесенные в Красную книгу. Туши эти животных обнаружили среди обломков рухнувшего вертолета.

Об этой охоте стало известно случайно — из-за трагедии. Семь участников этого мероприятия погибли после крушения вертолета, на котором они загоняли животных. Тела баранов были найдены в горах Алтая, где как раз шла охота.

Сначала дело должны были закрыть из-за смерти основных участников, но после возмущения общественности, на трех выживших все-таки завели уголовные дела по факту браконьерства. Их могли оштрафовать на 300 тыс. рублей или лишить свободы на два года. Инцидент произошел в ноябре 2009 года, все обвиняемые попали под подписку о невыезде на время следствия. И вот, сегодня суд вынес решение о том, что вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов невиновны в незаконной охоте. Судья заявил, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. Как он пояснил, выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, именно поэтому трое обвиняемых подлежат оправданию.

Еще одна причина для оправдательного приговора — срок давности по делам о браконьерстве. Незаконная охота считается преступлениями небольшой тяжести, срок давности по ней (с момента совершения преступления до вступления решения суда в силу) не должен превышать двух лет. По вмененной чиновникам незаконной охоте этот срок истек еще до предварительного заседания.

Прокурор уже заявил, что решение суда будет обжаловано